27 января наша страна отмечает День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг города сомкнулось, в нем оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.
Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и воздуху. Всё это время противник обстреливал и бомбил город, предпринимал попытки захватить его. Жертвами всех этих преступных действий стали, по разным данным, от 640 тысяч до миллиона человек.
27 января 1944 года, 80 лет назад, блокада была снята.
Воспитанники группы "Акварельки" познакомились с историей праздника.

Решаем вместе